Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

BONNES NOTES EN PISTE CE LUNDI 20 AVRIL

Publié le par pmurentable

Longchamp (R1)

1re course – Prix du Palais Garnier - Quinté+ 5/5

Yume (1), 1er à Saint-Cloud le 28 mars
Entraîneur : C & Y. Lerner
« Attentiste à l'arrière et bloqué dans la ligne droite, a pu progresser à la distance puis est venu rafler la mise au terme d'une superbe accélération. »

Important Time (12), 1re à Machecoul le 29 mars
Entraîneur : H-A. Pantall
« Venue du sein du peloton, s'est rapprochée librement dans le dernier tournant, puis a pris le meilleur à l'entrée de la ligne droite et n'a cessé d'accroître son avance. »

2e course – Prix Machado

Mister Dancer (6), 6e à Saint-Cloud le 15 mars
Entraîneur : C & Y. Lerner
« Vite derrière les premiers, n'a pas eu ses aises à mi-ligne droite alors qu'il tentait de suivre l'accélération, puis a pu se relancer et n'a pas mal fini. »

3e course – Prix de l’Opéra Bastille

Simply Ozzy (5), 4e à Chantilly le 3 mars
Entraîneur : Y. Barberot
«Attentiste parmi les derniers, a très bien terminé, échouant de peu pour un meilleur classement.»

7e course – Prix du Bord de l’Eau

New Outlook (1), 6e à Deauville le 5 mars
Entraîneur : F. Chappet
« Attentiste au sein du peloton, a dû très longtemps patienter avant de trouver l'ouverture, puis a fort bien fini, mais trop tard. »

Admire Fuji (6), 5e à Saint-Cloud le 14 avril
Entraîneur : N. Caullery
« Venu de loin (scénario favorable à la course en avant), a fourni un bon effort final en dehors. »

Prairie Salsa (11), 1re à Compiègne le 4 avril
Entraîneur : P. Chatelain
« Vite dans le groupe de tête, a pris le meilleur au début de la ligne droite, en allant chercher l'appui du rail extérieur, puis a survolé l'épreuve. »

8e course – Prix du Petit Montrouge

Bubble Brook (2), 3e à Chantilly le 13 mars
Entraîneur : S. Kobayashi
« Attentiste, en dehors, a fourni un très bel effort final pour venir arracher le second accessit. »

Wonder Top (16), 4e à Compiègne le 4 avril
Entraîneur : M. Blanchard-Jacquet
« Longtemps parmi les derniers, a bien terminé pour s'adjuger nettement la quatrième place. »

Maure-de-Bretagne (R2)

1re course – Prix René Legal

Call Back (5), Dai à Vire le 13 avril
Entraîneur : J-M. Bazire
« Fautif et disqualifié en début de parcours, s'est ensuite bien comporté. »


8e course – Prix Tréblèc

Vuelta du Lys (12), 4e à Cordemais le 15 avril
Entraîneur : J-L. Bigeon
« Bien partie, puis relayée par Super Berry Chenou au premier passage en face, n'a jamais pu s'exprimer dans son sillage tout au long de la ligne droite. »

Le Lion-d’Angers (R3)

2e course – Prix de Champteussé-sur-Baconne

Miss Witty (7), 7e à Angers le 15 mars
Entraîneur : F. Monnier
« Longtemps en dernière position et encore en retrait à deux cents mètres du poteau, s'est bien allongée pour finir, terminant toutefois moins vite que Kris Silence. »

6e course – Prix de Sceaux-d’Anjou

Bob de la Cheneau (1), 1er à Paray-le-Monial le 8 mars
Entraîneur : P. Chemin
« Après avoir figuré au sein du peloton, a remarquablement terminé pour venir ajuster Azur Rouge, qui avait cherché son salut dans la fuite. »

Partager cet article